Информационная инфраструктура

Строим успешную карьеру: как стать QA-специалистом?

QA-специалист, или тестировщик, как его еще принято называть, это IT-специалист нижнего звена, задача которого состоит в проверке созданного программного продукта с целью поиска и обнаружения возможных ошибок. Если они будут найдены, то продукт возвращается на доработку. Профессия QA-специалиста крайне востребована, довольно легко осваивается и самое главное – позволяет с минимальными усилиями войти в сферу IT-технологий.

Обучение QA-специалистов

Перспективность профессии тестировщика в сфере программного обеспечения в настоящее время подтверждается увеличенным спросом на такого рода сотрудников. Достаточно открыть любой сайт с вакансиями, чтобы убедиться – QA-специалист легко найдет работу. Возможно, уровень оплаты и будет низковат, зато проблем с трудоустройством не будет. А из тестировщика относительно легко можно переквалифицироваться во фронтенд-разработчика.

Выучиться на QA-специалиста помогут многочисленные онлайн-курсы. Поэтому тут не нужно поступать в ВУЗ, долго учиться, чтобы потом начать зарабатывать. Вовсе нет. Несколько месяцев вполне достаточно, чтобы стартануть, а потом приступить к оттачиванию навыков и заработку денег.

ИТ-специалист

В ходе обучения значительное время слушатели занимаются практической деятельностью, выстраивая порядок тестирования разнообразных приложений, программ, сайтов и прочего. QA-специалистов учат:

  • взаимодействовать с программистами и проект-менеджерами, обеспечивая правильный подход к тестированию;
  • подбирать наиболее эффективные инструменты проверки;
  • применять на практике различные приемы для теста программных продуктов;
  • оценивать размер предполагаемых затрат на проверку и объем средств, времени и численности команды специалистов;
  • формировать рекомендации на основе проведенных тестов для улучшения отдельных показателей;
  • строить анализ для подготовки к повторному тестированию.

Основные аспекты обучения и приобретаемые навыки для дальнейшей работы

Ключевыми навыками в процессе изучения курса для тестировщиков являются: работа с большим терминологическим перечнем и создание тест-кейсов, формирование тест-компонентов с проработкой написанных приемочных тестов.

По окончании QA-курсов обычно предоставляется какая-то бумажка об их прохождении. И обычно ее достаточно для того, чтобы получить работу. Хотя, конечно, чтобы претендовать на замещение хорошо оплачиваемых вакансий где-нибудь в столице, не помешает стаж. Но с этим проблем нет. А вот, кстати, переехать в столицу стоит. Только нужно помнить, что для этого понадобится хотя бы временная регистрация для граждан РФ. А чтобы она прошла успешно, нужен один ключевой элемент – собственник для временной регистрации.

Но излишне переживать по этому поводу не стоит. Поскольку сейчас в столице работают специальные юридические фирмы, которые как раз специализируются на такого рода помощи. У них есть большая база собственников жилья, которые согласятся за деньги прописать кого угодно. То есть, попросту говоря, можно купить временную регистрацию в Москве. А после этого спокойно устроиться на работу в IT-компании и приступить к продвижению по карьерной лестнице.

Для этого в процессе обучения важно уделить особое внимание знакомству с популярными ошибками и их классификацией. Если понимать, как принято определять и разделять баги, формируя понятный отчет для руководства и программистов, то это станет весомым преимуществом при устройстве на работу. А уже на рабочем месте будет несложно адаптироваться к различным видам и типам тестовых программ, которые применяются в конкретной IT-компании.

Вам также может понравиться...