Блог

Новые технологии и материалы для имплантации

Сфера стоматологии в целом и имплантации в частности активно развивается. Сейчас, к примеру, уже сложно представить себе стоматологическую клинику, которая бы не управлялась единой электронной сетью. Так в этот сектор зашли IT-технологии. Ну а, помимо того, активно разрабатываются новые материалы и технологии проведения имплантации, протезирования и т. д.

За счет этого на такую процедуру, как имплантация зуба, цена с каждым днем становится все более доступной. И если еще лет 10-20 назад позволить себе установку имплантов мог лишь небольшой процент зажиточной части населения, то сейчас эта услуга уже доступна широким массам.

Ниже описано несколько относительно новых технологий имплантации, которые сильно изменили положение дел в отрасли. Воспользовавшись подобными решениями, не составит труда исправить проблему отсутствия зубов даже в самых сложных случаях.

Имплантация при отсутствии костной ткани

Длительное отсутствие одного или нескольких зубов приводит к атрофии костной ткани. Она истончается, а это плохо. Поскольку при классической имплантации необходимо, чтобы искусственный корень надежно закрепился в кости челюсти. И если объема костной ткани не хватает, то раньше это делало процедуру вживления импланта невозможной. Теперь же врачи могут нарастить нужный объем ткани.

И такая костная пластика легко решает затруднение, которое ранее было непреодолимой преградой. К тому же сейчас разработаны специальные импланты большой длины. Они при необходимости вкручиваются в кость скулы. Там объем костной ткани всегда достаточный, что позволяет стоматологам проводить имплантацию даже в самых проблемных ситуациях.

имплантация зуба цена
Импланты

Восстановление зубов при полном их отсутствии

Если в ротовой полости пациента остаются надежные корни, на которые устанавливается искусственная коронка, то особых проблем с протезированием не возникает. Но иногда в силу сложившихся обстоятельств у пациента присутствует полная адентия – отсутствие зубов на одной из десен или на обеих. В таком случае единственным выходом из сложившейся ситуации раньше были съемные протезы. А они плохо держались, могли вызывать аллергию, не отличались особым комфортом использования и т. д.

Сейчас, во-первых, съемные конструкции изготавливают из разных материалов. И среди них есть довольно комфортные, к примеру, нейлон. Во-вторых, значительно улучшились способы фиксации. Но еще более интересным вариантом выступает All-on-4 или All-on-6. Это две новейшие технологии, позволяющие устанавливать, соответственно, четыре или шесть имплантов, которые служат достаточной опорой для фиксации целого зубного ряда.

Одномоментная имплантация

Эту технологию еще называют экспресс-имплантацией. Потому что в данном случае врач удаляет испорченный зуб и тут же ставит на его место имплант, который накрывается временной коронкой. То есть больше не требуется терпеть длительное отсутствие зубов или готовиться к травматичной операции по вживлению искусственного корня. Теперь все это делается за один прием у врача. Всего же приемов получается три.

Во время первого врач собирает информацию, которая нужна для максимально качественного проведения процедуры: реакция на наркоз, слепок зубов и т. п. При втором посещении происходит удаление разрушенного зуба, а в образовавшуюся пустоту лунки тут же ставят имплант, служащий опорой для временной коронки. После того как имплант приживется, следует третье посещение, во время которого временная коронка будет заменена на постоянную, плюс пациенту предоставят рекомендации по уходу за имплантом и коронкой.

Вам также может понравиться...